Банкротство юридических лиц

Банкротство юридических лиц

В былые времена общество жестоко карало должников, не давая им ни единого шанса восстановить доброе имя. Фактически критерии банкротства остались прежними: несостоятельным признается лицо, не имеющее средств для уплаты долгов. Но само понятие несостоятельности (или банкротства) приобрело иной оттенок. Остряки называют его законной процедурой, в ходе которой должник отдает пиджак кредиторам, перекладывая деньги в карман брюк. Прежде чем правовые аспекты банкротства стали действительно таковыми, мировой институт банкротства прошел мучительно долгий путь развития.

Понятие и признаки банкротства

Официальных формулировок понятия банкротства и его признаков немало. Самое точное определение банкротства звучит примерно так: единственный цивилизованный способ разрешить конфликт между кредиторами и должником, который позволяет соблюсти интересы обеих сторон. Впрочем, последствия банкротства можно считать более привлекательными для должника: по завершении процедуры он считается свободным от обязательств, а кредитору возмещается лишь часть убытков. Если расчет банкротства показал, что денег на всех не хватает, кредиторам придется довольствоваться тем, что есть.

Арбитражный суд может отказать должнику в инициации процедуры, если условия для банкротства отсутствуют. Решить проблему с кредиторами позволит компания chpp.ru. Если за дело возьмутся профессионалы, то шанс на положительное решение суда возрастает многократно. Заявить о своей несостоятельности может юридическое лицо, которое:

— в течение 3-х месяцев не выполняет кредитные обязательства;
— сумма долга составила более 100000 рублей.

Причины банкротства

За последние годы проблемы банкротства настолько участились, что оно было выделено в отдельную отрасль права.

Причины банкротства можно четко разделить:

— внешние: экономический кризис, непомерное налогообложение, рост конкуренции, нестабильная политическая ситуация и т.д.;
— внутренние: непродуманная стратегия, рискованные инвестиции, перерасход капитала, слабая клиентура, перепроизводство и т.д.

Стадии банкротства организации и этапы процедуры банкротства

Основная цель банкротства — это оздоровление экономики. При появлении первых признаков финансовой неустойчивости еще можно найти пути выхода из банкротства: поменять стратегию управления, оптимизировать производство и т.д. Но если долги безнадежны, лучше добровольно заявить о своей несостоятельности, пока инициативу не перехватили кредиторы или органы государственной власти. Причем банкротство отсутствующего должника проводится по упрощенной процедуре, в короткий срок. Участниками банкротства становятся: сам должник и его кредиторы, арбитражный управляющий, налоговые органы, в отдельных случаях — прокурор, а также иные лица. Сведения о банкротстве подлежат обязательной публикации в официальных СМИ, а доступ к Единому реестру сведении о банкротстве имеют все заинтересованные лица.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика