Больничный по уходу за больными родителями

Больничный по уходу за больными родителями

Больничный по уходу за больными родителями​

При возникновении острых болезней, отравлений или обострении хронической патологии работающим гражданам необходимо оформлять больничный. Лист нетрудоспособности (ЛН) может быть оформлен как по собственному заболеванию, так и по болезни ребенка. Но далеко не все знают, что можно также оформить больничный по уходу за больными родителями и любыми другими родственниками.

Как оформить листок нетрудоспособности по уходу за родителями

При возникновении болезни у родителей для осуществления дополнительного присмотра и помощи в самообслуживании на момент заболевания можно оформить больничный лист.

Для этого следует обратиться в поликлинику по месту проживания, вызвать врача на дом или воспользоваться услугами частного центра, имеющего лицензию на оформление ЛН.

После осмотра и постановки диагноза врач примет решение о необходимости выдачи ЛН кому-то из родственников больного.

Длительность больничного

Согласно действующим законодательным докуметам ЛН по уходу за любым членом семьи старше 15 лет выдаётся на срок не более 3 календарных дней. В отдельных случаях по предписанию врачебной комиссии лечебного учреждения ЛН может продлеваться на срок до 7 дней.

Таким образом, ЛН можно взять только при наступлении случая острого заболевания. Нельзя оформить его, например, для помощи длительно болеющему члену семьи, ограниченному в передвижении, на неопределенно долгий срок. В этих случаях придётся воспользоваться услугами сиделки.

Важно отметить, что лист нетрудоспособности может выдаваться для помощи больному родителю только при осуществлении лечения в амбулаторных условиях. При лечении в стационаре круглосуточного пребывания уход за больным осуществляет средний медицинский персонал отделения стационара.

При необходимости ЛН может попеременно выдаваться разным родственникам.

Порядок оплаты

Оплата листков нетрудоспособности, выданных для осуществления ухода за родственниками, не отличается от такового при оформлении больничного при собственном заболевании.

Для расчёта стоимости одного рабочего дня складываются все суммы заработных плат за два предыдущих календарных года, а полученная сумма делится на 730 дней в году. Процент оплаты по больничному определяется в зависимости от стажа.

Оформление листа нетрудоспособности для ухода за больными родственниками возможно, однако больничный в этих случаях выдается на короткий срок. Узнайте больше о порядке оформления документа и существенных условиях из этой статьи: https://urexpert.online/trudovoe-pravo/bolnichnye/po-uhodu/za-roditelyami.html

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика