Содержание брачного договора

Содержание брачного договора

Содержание брачного договора

Брачный договор — соглашение, которое подписывают между собой супруги или лица, которые только намерены вступить в брак. Документ регулирует имущественные отношения между двумя сторонами, в том числе на случай развода. Правила, порядок заключения и содержание брачного договора регулируются Семейным Кодексом РФ.

Пункты соглашения

Текст брачного контракта обычно составляет юрист или нотариус, который будет заверять документ. Накануне стороны должны обсудить все условия соглашения и достичь согласия по всем вопросам. Существенными условиями договора являются субъекты сторон и предмет (имущественные отношения).

Брачным договором стороны вправе:

  • поменять режим собственности;
  • определить условия взаимного содержания;
  • предусмотреть свои права и обязанности, а также ответственность сторон;
  • составить список имущества, которое отойдет друг другу в случае развода.

Стороны описывают в тексте соглашения какая собственность им принадлежит (квартира, машина, гараж и пр.), а также, что относится к общему имуществу, нажитому во время брака и как осуществляется владение и пользование этими активами.

Определяется также статус вещей индивидуального пользования, а также кому принадлежат, так называемые, доходы целевого назначения (суммы материальной помощи, семейный (материнский) капитал и пр.). Сроки действия контракта строго индивидуальны и определяются супругами.

Обычно соглашение действует в течение брака, но иногда отдельные его пункты могут действовать и после официального развода. Условия могут быть изменены по обоюдному согласию сторон. Если супруги сочтут нужным они также могут отказаться от контракта.

Нюансы договора

Документ оформляется как в отношении имеющихся на данный момент активов, так и в отношении приобретаемых в будущем. Запрещено включать в текст соглашения пункты, которые ограничивают дееспособность и правоспособность одной из сторон, а также личные требования по воспитанию детей.

Договором желательно предусмотреть:

  • порядок участия в кредитных отношениях;
  • раздел собственности, купленной в кредит или на одолженные у знакомых денег в случае официального развода.

Семейным кодексом РФ запрещен также односторонний отказ от исполнения договора. Но этом можно сделать в судебном порядке по требованию одного из супругов, если он считает, что соглашение противоречит закону и может быть признано недействительным. Если в договоре все соответствует требованиям СК РФ, то признать его незаконным будет достаточно сложно.

Чтобы не ошибиться в содержании брачного договора, рекомендуем к ознакомлению эту статью: https://101urist.com/semya-i-brak/brachnyj-dogovor/soderzhanie

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика