Гражданство РФ: как писать в документах?

Гражданство РФ: как писать в документах?

Гражданство РФ: как писать в документах?

Россия, Российская Федерация или российское? Каждый россиянин хотя бы раз в жизни при заполнении заявлений и анкет задавался вопросом: как писать "гражданство РФ" в документах? В статье мы расскажем, как заполнять соответствующую графу и избежать в дальнейшем лишних проблем и ошибок.

Какой вариант написания лучше

При заполнении юридических документов в поле «Гражданство» необходимо указать официальное название государства – «Российская Федерация». Этот вариант пишется в именительном падеже и считается единственно правильным, если вы, например, хотите получить визу или сменить подданство. Названия «Россия» или «РФ» не разрешаются.

Если вы устраиваетесь на работу или отдаёте ребёнка в школу, в заявлении можно написать неофициальное название «Россия». Это не будет считаться ошибкой и не вызовет нареканий у проверяющего.

Вариант «Гражданин Российской Федерации» также является правомерным. Он может быть использован, если вы собираетесь поступить на государственную или военную службу. В данном случае слово «гражданин» является несклоняемым и несокращаемым.

Гражданство и национальность

Чтобы избежать ещё одной распространённой ошибки, запомните отличие понятий «гражданство» и «национальность».

  • Гражданство – принадлежность к какому-либо государству (Россия, Германия, Франция). Оно зависит от места рождения и наделяет человека набором прав и обязанностей по отношению к стране.
  • Национальность – принадлежность к этнической общности (русский, немец, француз). Определяется человеком самостоятельно или по принадлежности родителей.

В Российской Федерации заполнять или нет поле «Национальность» – ваше личное дело. В отличие от подданства, указание которого является обязательным.

При заполнении иностранных официальных документов вас попросят указать citizenship и nationality. В первом случае правильно писать Russian Federation, во втором – Russian. Постарайтесь быть внимательным и не перепутать варианты ответов между собой.

Двойное или второе гражданство

Важно помнить о разнице между двойным и вторым гражданством. Согласно законодательству, в России двойное гражданство закреплено на законодательном уровне только с Таджикистаном. Если у вас гражданство иностранного государства, оно является вторым.

При наличии нескольких подданств, иногда их необходимо указывать в специально отведённых местах в документе. Кроме второй страны, подданным которой вы являетесь, необходимо будет указать данные документа и статус подданства. В случае если гражданство было изменено, дополнительно потребуется указать дату и причину смены.

В этой статье вы найдете более подробный разбор и примеры, как правильно писать в документах гражданство РФ: https://urexpert.online/migracija-i-gr/grazhdanstvo-rf/kak-pravilno-pisat.html

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика