Как купить квартиру и не допустить роковой ошибки

Как купить квартиру и не допустить роковой ошибки

Зачастую покупка квартиры является самой важной сделкой для большинства людей. Как же купить недвижимость, чтобы не пожалеть потом о потраченных деньгах?

Для начала важно определить для себя, будете ли вы заниматься поиском жилья своими силами или воспользуйтесь услугами риэлтора. Если у вас есть достаточно времени, то можете начать поиски квартиры на сайтах, в газетах, журналах и так далее. Но если вы найдете достойное предложение, то обязательно стоит привлечь профессионального юриста, ведь по статистике около 90 процентов неудачных сделок всегда связаны с самонадеянностью покупателей. 

Что касается агентств по недвижимости, то за свои услуги они по обыкновению берут от пяти до 10 процентов от общей стоимости объекта. Хоть сумма и не маленькая, но, согласитесь, безопасность дороже. Специалист посоветует вам, как правильно оформить сделку, как взять квартиру в кредит. Его услуги действительно незаменимы.

Как купить квартиру

Если вы покупаете квартиру, то в первую очередь проверьте личные документы продавца квартиры и бумаги на саму недвижимости. Поинтересуйтесь, как часто квартиры продавалась. Кроме того, не стоит «покупаться» на низкую цену объекта, если он очевидно должен стоит дороже.

Кром того, следует проверить, не была ли квартиры предметом судебных слушаний. В этом случае на нее может быть наложен арест, и ваша сделка может быть признана незаконной. Безусловно, самостоятельно проверить все ли документы можно, однако, если вы проводите подобную сделку впервые и не являетесь специалистом, то вряд ли сможете оценить документы на подлинность. Тут нужен юрист.

Тем не менее, бывает так, что очередь к документам так и не доходит, ведь для начала важно проверить качественные параметры жилья. Для начала нужно оценить планировку квартиры. Неудобная планировка делает невозможным комфортное размещение мебели.

Далее оценить качество сантехники. Это особенно касается квартир на вторичном рынке, ведь такие квартиры уже были в использовании не один десяток лет. Зачастую проблемы с сантехникой – это львиная доля всех дефектов квартир на продажу. Также стоит проверить электропроводу, состояние оконных рам, стен, пола, потолка. Помните, существенные дефекты позволяют торговаться.

Разумеется, стоит также обращаться внимание на инфраструктуру района, его благоустроенность, наличие удобной транспортной развилки.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика