Консультация юриста: опекуны, попечители и органы опеки.

Консультация юриста: опекуны, попечители и органы опеки.

Консультация юриста: опекуны, попечители и органы опеки.​

Посредством опеки и попечительства государство защищает личные и имущественные права и интересы граждан, которые сами делать это не в состоянии. Кроме того, в отношении несовершеннолетних опека (попечительство) является еще и способом устройства их на воспитание в семью.
 

Последствия установления опеки и попечительства.

Для защиты прав и интересов своих подопечных опекуны и попечители вступают в отношениях с любыми лицами, в том числе с судами, без оформления каки-либо дополнительных полномочий.

Являясь единственными представителями интересов своих подопечных, опекуны и попечители могут (и обязаны) обращаться в любые инстанции, включая милицию, прокуратуру и суд  если это необходимо для защиты прав подопечных.

В случае увода и удержания несовершеннолетнего подопечного другими лицами, в том числе его родственниками, опекун вправе требовать через суд возврата детей, находящихся под его опекой.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются в случаях отсутствия у них родителей (усыновителей), при лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда дети остались без родительского попечения по иным причинам, например, если родители уклоняются от обязанностей по воспитанию своих детей либо по защите их прав и интересов. При назначении опекуна (попечителя) учитываются его нравственные и другие личностные качества, его способность выполнять обязанности опекуна (попечителя), отношения между ним и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также по возможности желание самого ребенка.

Опека может быть установлена как над несовершеннолетними (малолетними), так и над лицами, признанными судом недееспособными вследствие психических расстройств.

К малолетним относятся несовершеннолетние в возрасте до 14 лет. Дееспособность малолетних подопечных определяется статьей 28 ГК РФ. Опека устанавливается также и над полностью недееспособными гражданами, инвалидами, не способным самостоятельно осуществлять и защищать свои права. Все сделки от их имени и в их интересах совершаются опекуном.
 

В отличие от опеки, опечительство может устанавливаться над следующими лицами:

  • несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет;
  • ограниченными судом в дееспособности, вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

В первом случае основанием для попечительства служит возраст, а не физическое или психическое состояние несовершеннолетнего. При этом имеется в виду, что в таком возрасте он уже достиг достаточной социальной зрелости для совершения самостоятельных действий. В отличие от опеки, попечительство над несовершеннолетними связано главным образом с имущественной стороной их отношений с попечителем. Попечители держат все под контролем и дают согласие на совершение тех сделок, в которые граждане, находящиеся под попечительством, самостоятельно вступать не вправе. Попечители оказывают своим подопечным помощь в осуществлении теми своих прав и исполнении обязанностей, а также ограждают их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
 

Органы опеки и попечительства.

Федеральным законом от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы опеки и попечительства переданы в ведение органов местного самоуправления.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика