Стоит ли заключать договор при сдаче квартиры

Стоит ли заключать договор при сдаче квартиры

У Вас есть пустующая квартира, помещение для офиса, пустой дом, комната – тогда эта информация для Вас. Сдача в наём любой недвижимости дело тонкое и кропотливое. Найти того, кто будет арендовать  Вашу недвижимость – это полдела. Одним из главных вопросов для Вас будет – нужно ли заключать договор аренды, кто это сделает и как это сделать.

Конечно же, среди Ваших знакомых обязательно найдутся те, кому нужна временная жилплощадь по доступной цене. Здесь есть свои плюсы. Во – первых, Вы можете заключить устную договорённость по всем аспектам сдачи недвижимости. Во – вторых, доходы, которые Вы получите от сдачи жилья, скорее всего не заинтересуют налоговую инспекцию, в связи с отсутствием договора найма.

Но есть и минусы. Наниматели Вашей недвижимости не несут совершенно никакой ответственности за занимаемую ими жилплощадь. И, даже если это Ваши хорошие знакомые, в случае возникновения проблем – Вы будете нести полную ответственность за то, что происходит на территории Вашей жилплощади. Нужно понимать, что дружба дружбой… или доверяй, но проверяй…

В случае неоплаты за жилплощадь, коммунальные услуги, возникновение проблем с соседями – нести ответственность будете исключительно Вы как владелец данной недвижимости.

Также нередки случаи сдачи жилплощади без оформления договора малознакомым людям. Это чревато негативными последствиями. Невозможно заранее знать, чем будут заниматься Ваши квартиросъёмщики в арендуемой ими жилплощади, какое количество человек будет проживать там. Случается и такое, что тому, кто сдаёт недвижимость, приходится впоследствии нести административную и/или уголовную ответственность.

Стоит ли заключать договор при сдаче квартиры

Чтобы избежать всех отрицательных моментов при сдаче Вашей недвижимости в наём, заключение договора на аренду является самым верным и надёжным способом избежать ненужных проблем.

Самым оптимальным способом сдачи недвижимости в аренду является использование услуг специализированных агентств (агентств недвижимости). В хороших агентствах обязательно есть штатный юрист, который грамотно поможет оформить договор на аренду, с учётом всех Ваших пожеланий. Но, если Вы не собираетесь пользоваться услугами агентства, или считаете, что справитесь с этим самостоятельно, Вам необходимо знать, какие основные аспекты необходимо учесть при составлении договора найма.

Перечислим эти аспекты:

1. Любой составляемый договор должен соответствовать действующему законодательству той страны, где вы планируете сдавать недвижимость. Вы обязаны указать точные сведения о недвижимости: точный адрес с индексом, количество комнат, общий метраж, метраж жилой и нежилой площади. Предоставить сведения, что Вы являетесь полноправным владельцем этой недвижимости.

2. Если, имея четырёхкомнатную квартиру, Вы планируете сдавать в аренду, например, только две комнаты – это обязательно должно быть прописано в договоре.

3. В договоре должны быть чётко прописаны сроки оплаты за аренду. Это может быть и еженедельная оплата (в случае сдачи недвижимости на короткий срок), помесячная оплата или оплата за более длительный срок аренды. Если наниматель Вашей недвижимости, в случае долгосрочной аренды, не вносит оговорённую оплату в течение шести месяцев, то договор можно расторгнуть, обратившись в суд. В случае сдачи недвижимости на короткий срок, договор расторгается, если просрочены две оплаты подряд.

4. Обязательно прикрепите к договору аренды опись имущества, которое будут использовать наниматели Вашей недвижимости. Можно приложить к договору фотографии состояния недвижимости до сдачи её в наём. Это позволит в дальнейшем избежать недоразумений, связанных с порчей имущества.

5. Определитесь в договоре с коммунальными платежами. Либо их оплачиваете Вы с тех средств, которые получаете от нанимателей, либо это делают сами наниматели.

При желании можно заверить договор аренды недвижимости у нотариуса. Но если Вы и те, кто будут арендовать Вашу недвижимость, являетесь физическими лицами – в этом нет острой необходимости. Главное – это грамотно оформленный договор с указанием паспортных данных и места регистрации обеих сторон, закреплённый подписями.

777
21:56
интересно
Яндекс.Метрика